无锡共9条地铁线路,143个站点(含规划),线路分别为地铁1号线、地铁2号线、地铁3号线、地铁4号线、地铁4号线二期、地铁S1线、地铁3号线北延线、地铁5号线、地铁S2线。
无锡地铁最初在2011年规划9条线路,2014年由于无锡发生某些众所周知的原因,缩减规划到6条线路,2015年时又把4号线1期、2期分别冠名为5号线,由此形成7条线路(实际里程上还是之前的6条线)。
无锡地铁运营线路共有4条,分别是1号线、2号线、3号线一期、4号线一期,均为地铁线路,覆盖梁溪区、滨湖区、锡山区、新吴区、惠山区5个市辖区,运营里程113.53千米,共设车站85座。
无锡地铁各线路开始结束时间
无锡地铁1号线首末班车时间 | |||
南方泉方向 | 堰桥方向 | ||
首班车时间 | 末班车时间 | 首班车时间 | 末班车时间 |
06:00 | 22:37 | 05:52 | 22:30 |
无锡地铁2号线首末班车时间 | |||
无锡东站方向 | 梅园开原寺方向 | ||
首班车时间 | 末班车时间 | 首班车时间 | 末班车时间 |
05:55 | 22:25 | 05:55 | 22:25 |
无锡地铁3号线首末班车时间 | |||
硕放机场方向 | 苏庙方向 | ||
首班车时间 | 末班车时间 | 首班车时间 | 末班车时间 |
06:00 | 22:46 | 06:00 | 22:34 |
无锡地铁4号线首末班车时间 | |||
博览中心方向 | 刘潭方向 | ||
首班车时间 | 末班车时间 | 首班车时间 | 末班车时间 |
06:00 | 22:26 | 06:00 | 22:29 |
无锡1号线地铁站线路图:无锡地铁1号线全部站点包括堰桥站、锡北运河站、西漳站、天一站、刘潭站、庄前站、民丰站、无锡火车站、胜利门站、三阳广场站、南禅寺站、谈渡桥站、太湖广场站、清名桥站。
无锡地铁4号线规划图:地铁4号线一期工程起自地铁1号线的刘潭站,穿越惠山区、梁溪区、滨湖区三个板块。无锡地铁4号线一期工程刘潭站至贡湖大道站段,线路全长26公里,全部为地下线,设18站,有6个换乘站。