大连地铁3号线支线运营时间首末时刻表:
往 九里 方向 | 往 开发区 方向 | |||
车站 | 首班车 | 末班车 | 首班车 | 末班车 |
九里 | — | — | 06:00 | 20:00 |
十九局 | 06:16 | 20:28 | 06:03 | 20:03 |
和平路 | 06:12 | 20:25 | 06:07 | 20:07 |
东山路 | 06:09 | 20:22 | 06:10 | 20:10 |
鸿玮澜山 | 06:06 | 20:19 | 06:12 | 20:12 |
通世泰 | 06:03 | 20:16 | 06:15 | 20:15 |
开发区 | 06:00 | 20:13 | — | — |
截至2023年4月,大连地铁运营线路共有7条,分别是1号线、2号线、3号线、3号线支线、5号线、12号线和13号线,全部采用地铁系统,运营里程共计237.07千米,共设车站99座。
大连地铁首末班车具体营运时间
线路 | 首班时间 | 末班时间 | 站数 | |
---|---|---|---|---|
地铁1号线 | 姚家-河口 | 05:30 | 22:30 | 22 |
河口-姚家 | 05:30 | 22:30 | 22 | |
地铁2号线 | 海之韵-大连北站 | 05:30 | 22:30 | 29 |
大连北站-海之韵 | 05:30 | 22:30 | 29 | |
地铁3号线 | 大连站-金石滩 | 06:00 | 19:30 | 13 |
金石滩-大连站 | 06:30 | 19:30 | 13 | |
地铁3号线支线 | 九里-开发区 | 06:00 | 20:15 | 7 |
开发区-九里 | 06:00 | 20:15 | 7 | |
地铁5号线 | 后关-虎滩新区 | 05:30 | 20:10 | 18 |
虎滩新区-后关 | 06:00 | 22:30 | 18 | |
地铁12号线 | 旅顺新港-河口 | 06:10 | 20:50 | 8 |
河口-旅顺新港 | 06:05 | 20:30 | 8 | |
地铁13号线 | 九里-普兰店振兴街 | 06:46 | 19:53 | 12 |
普兰店振兴街-九里 | 06:30 | 19:30 | 12 |
大连地铁第一条线路大连地铁3号线于2003年5月1日正式开通运营,使大连成为中国内地第六座、辽宁省首座开通轨道交通的城市。
大连共10条地铁线路,155个站点(含规划),线路分别为地铁12号线、地铁13号线、地铁1号线、地铁2号线、地铁3号线支线、地铁3号线、地铁13号线二期、地铁5号线、地铁4号线、地铁7号线。
2023年4月30日,大连地铁线网客运量达到125.82万人次,达到历史最高。
截至2023年4月,大连地铁在建线路1条,为大连地铁4号线一期,共计27.76千米。