兰州地铁1号线线路图
兰州地铁1号线运营时间首末时刻表:
往 东岗 方向 | 往 陈官营 方向 | |||
车站 | 首班车 | 末班车 | 首班车 | 末班车 |
东岗 | 07:15 | 23:15 | 06:30 | 22:30 |
焦家湾 | 07:13 | 23:14 | 06:31 | 22:31 |
拱星墩 | 07:11 | 23:12 | 06:34 | 22:34 |
省气象局 | 07:09 | 23:09 | 06:36 | 22:36 |
五里铺 | 07:07 | 23:07 | 06:38 | 22:38 |
兰州大学 | 07:05 | 23:05 | 06:41 | 22:41 |
东方红广场 | - | - | - | - |
省政府 | 06:59 | 22:59 | 06:46 | 22:46 |
西关 | 06:58 | 22:58 | 06:47 | 22:47 |
文化宫 | 06:55 | 22:55 | 06:50 | 22:50 |
小西湖 | 06:53 | 22:53 | 06:52 | 22:52 |
七里河 | 06:51 | 22:51 | 06:54 | 22:54 |
西站什字 | 06:49 | 22:49 | 06:56 | 22:56 |
兰州西站北广场 | 06:46 | 22:46 | 06:59 | 22:59 |
土门墩 | 06:44 | 22:44 | 07:01 | 23:01 |
马滩 | 06:41 | 22:41 | 07:04 | 23:04 |
兰州海关 | 06:38 | 22:38 | 07:07 | 23:07 |
兰州城市学院 | 06:36 | 22:36 | 07:10 | 23:10 |
深安大桥南站 | 06:32 | 22:32 | 07:13 | 23:13 |
陈官营 | 06:30 | 22:30 | 07:16 | 23:15 |
兰州轨道交通1号线是兰州市第一条开通运营的轨道交通线路,也是中国首条下穿黄河的轨道交通线路,于2014年3月28日全线开工建设,于2019年6月23日开通运营。
兰州轨道交通1号线西起西固区陈官营站,途经安宁区、七里河区,东至城关区东岗站,东西横贯兰州市中心城区,是兰州市从东向西的主干轨道交通线路。
截至2020年9月,兰州轨道交通1号线全长25.9千米,全部为地下线;共设20座车站,全部为地下车站;列车采用6节编组A型列车。