广州地铁14号知识城线线路图
广州地铁14号知识城线运营时间首末班时刻表:
往 新和 方向 | 往 镇龙 方向 | |||
车站 | 首班车 | 末班车 | 首班车 | 末班车 |
新和 | 06:23 | 22:53 | 06:10 | 22:30 |
红卫 | 06:21 | 22:51 | 06:12 | 22:32 |
新南 | 06:18 | 22:48 | 06:18 | 22:36 |
枫下 | 06:15 | 22:45 | 06:18 | 22:38 |
知识城 | 06:12 | 22:42 | 06:21 | 22:41 |
何棠下 | 06:09 | 22:39 | 06:24 | 22:44 |
旺村 | 06:07 | 22:37 | 06:26 | 22:46 |
汤村 | 06:04 | 22:34 | 06:29 | 22:49 |
镇龙北 | 06:02 | 22:31 | 06:20 | 22:52 |
镇龙北 | 06:02 | 22:31 | 06:20 | 22:52 |
广州地铁14号线于2017年12月28日开通运营知识城支线(新和站至镇龙站),2018年12月28日开通运营一期工程(嘉禾望岗站至东风站),二期工程(广州火车站-嘉禾望岗)正在建设中。
广州地铁14号线全长76.3千米,其中地下线44.3千米、高架线32千米;共设置22座车站,其中地下站15座、高架站7座;采用6节编组B型列车;主线采用快慢车结合运营模式。
广州地铁14号线设有嘉禾望岗至东风(设有快慢车),镇龙至新和两种交路;其中嘉禾望岗至东风的快车仅停靠嘉禾望岗站、白云东平站、新和站、从化客运站和东风站五座车站。