广州地铁5号线线路图
广州地铁5号线运营时间首末班时刻表:
方向 | 首班车 | 末班车 | ||
车站 | 往滘口 | 往文冲 | 往滘口 | 往文冲 |
滘口 | 6:15 | 23:15 | ||
坦尾 | 6:20 | 6:17 | 23:43 | 23:17 |
中山八 | 6:17 | 6:20 | 23:41 | 23:19 |
西场 | 6:15 | 6:11 | 23:39 | 23:21 |
西村 | 6:19 | 6:13 | 23:37 | 23:23 |
广州火车站 | 6:17 | 6:16 | 23:34 | 23:26 |
小北 | 6:14 | 6:19 | 23:31 | 23:29 |
淘金 | 6:12 | 6:10 | 23:29 | 23:31 |
区庄 | 6:10 | 6:12 | 23:27 | 23:33 |
动物园 | 6:18 | 6:14 | 23:25 | 23:35 |
杨箕 | 6:16 | 6:16 | 23:23 | 23:37 |
五羊邨 | 6:14 | 6:18 | 23:21 | 23:39 |
珠江新城 | 6:12 | 6:20 | 23:19 | 23:41 |
猎德 | 6:10 | 6:08 | 23:17 | 23:43 |
潭村 | 6:16 | 6:10 | 23:15 | 23:45 |
员村 | 6:13 | 6:13 | 23:12 | 23:48 |
科韵路 | 6:11 | 6:15 | 23:10 | 23:50 |
车陂南 | 6:07 | 6:18 | 23:08 | 23:53 |
东圃 | 6:05 | 6:20 | 23:06 | 23:55 |
三溪 | 6:03 | 6:23 | 23:03 | 23:57 |
鱼珠 | 6:07 | 6:10 | 23:01 | 23:59 |
大沙地 | 6:05 | 6:12 | 22:58 | 0:01 |
大沙东 | 6:02 | 6:15 | 22:56 | 0:04 |
文冲 | 6:00 | 22:55 |
广州地铁5号线是广州市建成运营的第5条地铁线路,于2009年12月28日开通运营一期工程(滘口站至文冲站),将于2023年年底开通运营东延段工程(文冲站至黄埔新港站)。
广州地铁5号线起于滘口站,途经荔湾区、越秀区、天河区和黄埔区,贯穿旧城中心区、环市路、珠江新城CBD、黄埔大道东和黄埔城区,止于文冲站,大致呈东西走向。
广州地铁5号线线路全长31.9千米,地下段约29千米,高架段约2千米;共设置24座车站,除滘口站和坦尾站为高架车站外,其余全部为地下车站;列车采用6节编组L型列车。