杭州地铁最早从05:54开始发车,最晚至晚上23:37结束,大多数的杭州地铁线都是以22点30分为末班车的发车点。杭州地铁6号线(桂花西路-枸桔弄)地铁运营时间:桂花西路站06:02-22:30-- 枸桔弄站 06:02-22:50,不同线路运营时间有所不同,节假日期间杭州地铁还会根据客流量调整地铁运营时间。
杭州地铁6号线(桂花西路-枸桔弄)运营时间首末班时刻表:
方向 | 首班车 | 末班车 | ||
车站 | 往桂花西路站 | 往枸桔弄站 | 往桂花西路站 | 往枸桔弄站 |
桂花西路站 | — — | 06:02 | — — | 22:30 |
公望街站 | 06:14 | 06:05 | 00:12 | 22:33 |
阳坡湖站 | 06:12 | 06:07 | 00:09 | 22:35 |
高桥站 | 06:09 | 06:10 | 00:07 | 22:38 |
富阳客运中心站 | 06:07 | 06:03 | 00:04 | 22:40 |
受降站 | 06:13 | 06:06 | 00:00 | 22:44 |
虎啸杏站 | 06:10 | 06:08 | 23:58 | 22:46 |
银湖站 | 06:08 | 06:11 | 23:55 | 22:49 |
野生动物园东站 | 06:05 | 06:03 | 23:52 | 22:51 |
中村站 | 06:11 | 06:06 | 23:49 | 22:55 |
音乐学院站 | 06:08 | 06:09 | 23:46 | 22:57 |
美院象山站 | 06:05 | 06:07 | 23:43 | 23:01 |
枫桦西路站 | 06:30 | 06:10 | 23:40 | 23:03 |
之浦路站 | 06:28 | 06:12 | 23:37 | 23:06 |
西浦路站 | 06:25 | 06:12 | 23:34 | 23:09 |
中医药大学站 | 06:22 | 06:14 | 23:31 | 23:12 |
伟业路站 | 06:19 | 06:17 | 23:28 | 23:14 |
诚业路站 | 06:17 | 06:19 | 23:26 | 23:17 |
建业路站 | 06:15 | 06:09 | 23:24 | 23:19 |
长河站 | 06:25 | 06:11 | 23:21 | 23:22 |
江汉路站 | 06:23 | 06:14 | 23:19 | 23:24 |
江陵路站 | 06:20 | 06:16 | 23:17 | 23:26 |
星民站 | 06:19 | 06:18 | 23:15 | 23:29 |
奥体中心站 | 06:16 | 06:12 | 23:12 | 23:32 |
博览中心站 | 06:14 | 06:14 | 23:10 | 23:34 |
钱江世纪城站 | 06:12 | 06:16 | 23:08 | 23:36 |
丰北站 | 6:17 | 6:19 | 23:05 | 23:38 |
亚运村站 | 6:15 | 6:21 | 23:02 | 23:41 |
三堡站 | 06:12 | 22:59 | 23:44 | |
昙花庵路站 | 06:10 | 06:20 | 22:57 | 23:46 |
元宝塘站 | 06:07 | 06:22 | 22:55 | 23:48 |
火车东站(东广场)站 | 06:05 | 06:24 | 22:52 | 23:51 |
枸桔弄站 | 06:02 | - | 22:50 | - |
杭州地铁首末班车运营时间:
线路 | 首班时间 | 末班时间 | 站数 | |
---|---|---|---|---|
地铁10号线 | 逸盛路-黄龙体育中心 | 06:04 | 22:54 | 12 |
黄龙体育中心-逸盛路 | 06:01 | 23:15 | 12 | |
地铁16号线 | 九州街-绿汀路 | 06:10 | 22:33 | 12 |
绿汀路-九州街 | 06:20 | 22:33 | 12 | |
地铁1号线 | 湘湖-萧山国际机场 | 05:54 | 22:50 | 33 |
萧山国际机场-湘湖 | 06:00 | 22:30 | 33 | |
绍兴地铁1号线 | 芳泉-姑娘桥 | 06:00 | 22:00 | 28 |
姑娘桥-芳泉 | 06:00 | 22:30 | 28 | |
地铁2号线 | 朝阳-良渚 | 06:00 | 22:46 | 33 |
良渚-朝阳 | 06:04 | 22:43 | 33 | |
地铁4号线 | 池华街-浦沿 | 06:00 | 22:30 | 32 |
浦沿-池华街 | 06:00 | 22:40 | 19 | |
地铁4号线二期 | 彭埠-池华街 | - | - | 16 |
池华街-彭埠 | - | - | 16 | |
地铁5号线 | 姑娘桥-金星 | 06:00 | 22:30 | 39 |
金星-姑娘桥 | 06:05 | 22:34 | 39 | |
地铁6号线 | 双浦-枸桔弄 | 06:01 | 22:30 | 24 |
桂花西路-枸桔弄 | 06:02 | 22:30 | 33 | |
枸桔弄-双浦 | 23 | |||
枸桔弄-桂花西路 | 06:02 | 22:50 | 29 | |
地铁6号线二期 | 枸桔弄-钱江世纪城 | - | - | 8 |
钱江世纪城-枸桔弄 | - | - | 8 | |
地铁7号线 | 吴山广场-江东二路 | 06:00 | 22:30 | 23 |
江东二路-吴山广场 | 06:09 | 22:30 | 24 | |
地铁7号线后通段 | 吴山广场-奥体中心 | - | - | 6 |
奥体中心-吴山广场 | - | - | 6 | |
地铁8号线 | 文海南路-新湾路 | 06:05 | 23:02 | 9 |
06:05 | 22:53 | 9 | ||
地铁9号线 | 龙安-观音塘 | 11 | ||
观音塘-龙安 | 06:10 | 23:16 | 17 | |
地铁9号线北段 | 临平-龙安 | - | - | 5 |
>龙安-临平 | - | - | 5 | |
地铁9号线南段 | 客运中心-观音塘 | - | - | 11 |
观音塘-客运中心 | 11 | |||
杭海城际铁路 | 临平南高铁站-浙大国际校区 | 06:30 | 22:30 | 12 |
浙大国际校区-临平南高铁站 | 06:30 | 22:30 | 12 | |
地铁3号线 | 星桥-石马 | 06:00 | 22:35 | 28 |
星桥-吴山前村 | 06:03 | 22:30 | 35 | |
石马-星桥 | 06:00 | 22:30 | 28 |
杭州地铁首条线路地铁1号线于2012年11月24日正式开通,使杭州成为华东地区第四个、浙江省首个开通地铁的城市。
截至2023年2月,杭州地铁运营线路共12条 ,共设车站260座,换乘车站46座。运营里程共计约516千米(不含2条市域线) 。杭州都市圈轨道交通线网总里程约610千米 。
杭州共24条地铁线路,447个站点(含规划),线路分别为地铁10号线、地铁16号线、地铁1号线、绍兴地铁1号线、地铁2号线、地铁4号线、地铁4号线二期、地铁5号线、地铁6号线、地铁6号线二期、地铁7号线、地铁7号线后通段、地铁8号线、地铁9号线、地铁9号线北段、地铁9号线南段、杭海城际铁路、地铁3号线、杭德城际铁路、地铁5号线二期、地铁19号线、地铁10号线二期、地铁10号线三期、地铁3号线二期。