武汉地铁8号线几点开始到几点结束?武汉地铁8号线地铁运营时间:金潭路 工作日6:00,休息日6:30-工作日/休息日23:00 | 军运村 工作日6:00,休息日6:30-工作日/休息日23:00。
武汉地铁8号线首末班车时间: 方向 | 首班车 | 末班车 | ||
车站 | 往军运村 | 往金潭路 | 往军运村 | 往金潭路 |
金潭路 | 工作日6:00,休息日6:30 | —— | 工作日/休息日23:00 | 工作日/休息日00:08 |
宏图大道 | 工作日6:02,休息日6:32 | 工作日6:08,休息日6:38 | 工作日/休息日23:02 | 工作日/休息日00:06 |
塔子湖 | 工作日6:05,休息日6:35 | 工作日6:05,休息日6:35 | 工作日/休息日23:05 | 工作日/休息日00:03 |
中一路 | 工作日6:00,休息日6:30 | 工作日6:02,休息日6:32 | 工作日/休息日23:07 | 工作日/休息日00:00 |
竹叶山 | 工作日6:02,休息日6:32 | 工作日6:00,休息日6:39 | 工作日/休息日23:10 | 工作日/休息日23:58 |
赵家条 | 工作日6:05,休息日6:35 | 工作日6:07,休息日6:36 | 工作日/休息日23:13 | 工作日/休息日23:55 |
黄浦路 | 工作日6:00,休息日6:30 | 工作日6:04,休息日6:34 | 工作日/休息日23:16 | 工作日/休息日23:52 |
徐家棚 | 工作日6:04,休息日6:34 | 工作日6:00,休息日6:39 | 工作日/休息日23:20 | 工作日/休息日23:48 |
徐东 | 工作日6:06,休息日6:36 | 工作日6:06,休息日6:37 | 工作日/休息日23:22 | 工作日/休息日23:46 |
汪家墩 | 工作日6:00,休息日6:30 | 工作日6:04,休息日6:35 | 工作日/休息日23:24 | 工作日/休息日23:44 |
岳家嘴 | 工作日6:02,休息日6:32 | 工作日6:02,休息日6:32 | 工作日/休息日23:27 | 工作日/休息日23:41 |
梨园 | 工作日6:05,休息日6:35 | 工作日6:00,休息日6:30 | 工作日/休息日23:30 | 工作日/休息日23:39 |
省博湖北日报 | 工作日6:00,休息日6:38 | 工作日6:05,休息日6:35 | 工作日/休息日23:33 | 工作日/休息日23:36 |
中南医院 | 工作日6:02,休息日6:32 | 工作日6:02,休息日6:32 | 工作日/休息日23:35 | 工作日/休息日23:33 |
水果湖 | 工作日6:05,休息日6:35 | 工作日6:00,休息日6:40 | 工作日/休息日23:38 | 工作日/休息日23:30 |
洪山路 | 工作日6:00,休息日6:37 | 工作日6:07,休息日6:38 | 工作日/休息日23:40 | 工作日/休息日23:28 |
小洪山 | 工作日6:03,休息日6:32 | 工作日6:04,休息日6:35 | 工作日/休息日23:43 | 工作日/休息日23:25 |
街道口 | 工作日6:05,休息日6:35 | 工作日6:02,休息日6:32 | 工作日/休息日23:45 | 工作日/休息日23:23 |
马房山 | 工作日6:00,休息日6:30 | 工作日6:00,休息日6:30 | 工作日/休息日23:48 | 工作日/休息日23:20 |
文治街 | 工作日6:03,休息日6:32 | 工作日6:08,休息日6:38 | 工作日/休息日23:51 | 工作日/休息日23:18 |
文昌路 | 工作日6:06,休息日6:35 | 工作日6:05,休息日6:35 | 工作日/休息日23:54 | 工作日/休息日23:15 |
省农科院 | 工作日6:09,休息日6:38 | 工作日6:02,休息日6:32 | 工作日/休息日23:57 | 工作日/休息日23:12 |
马湖 | 工作日6:02,休息日6:32 | 工作日6:00,休息日6:30 | 工作日/休息日23:59 | 工作日/休息日23:09 |
野芷湖 | 工作日6:00,休息日6:35 | 工作日6:07,休息日6:37 | 工作日/休息日00:02 | 工作日/休息日23:07 |
黄家湖地铁小镇 | 工作日6:04,休息日6:34 | 工作日6:02,休息日6:32 | 工作日/休息日00:06 | 工作日/休息日23:02 |
军运村 | —— | 工作日6:00,休息日6:30 | 工作日/休息日00:08 | 工作日/休息日23:00 |
武汉地铁8号线线路图站点
武汉地铁8号线是武汉市第7条建成运营的地铁线路,于2014年10月26日开工建设,于2017年12月26日开通运营一期工程(金潭路站至梨园站),于2019年11月6日开通运营三期工程(野芷湖站至军运村站) ,于2021年1月2日开通运营二期工程(梨园站至野芷湖站)。
武汉地铁8号线呈南北走向,北起东西湖区金潭路站,途经东西湖区、江岸区、武昌区、洪山区、江夏区,南至江夏区军运村站,线路连接了武汉市汉口后湖居住组团、永清商务区,以及武昌徐东商业圈、东湖风景区、水果湖行政区、街道口商业圈、南湖居住区。